Preloader image
Back

Светлое печное топливо

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    Печное топливо (далее ПТ) — это особый нефтепродукт, предназначенный для сжигания в печах и котлах отопительных систем. Он используется как в промышленных масштабах, так и для обогрева домов частной застройки.

    Получают ПТ в виде остаточного продукта по технологии прямой перегонки сырой нефти, а также в результате осуществления крекинга (разложения) вторичных нефтепродуктов. Поскольку технология получения описываемого продукта не отличается большой сложностью, себестоимость печного топлива значительно ниже этого показателя для ДТ. Это и обуславливает его главное преимущество в ряду горючих отопительных жидкостей.

    Классификация печного топлива

    По плотности углеводородного состава печное топливо разделяют на тяжёлое, среднее и лёгкое. По цвету и сопутствующим характеристикам печное топливо различают как светлое и тёмное. На самом же деле цвет этого продукта может быть любым из гаммы от светло-коричневого до абсолютно чёрного.

    В зависимости от концентрации серы печное топливо называют:

    • сернистым (предельная концентрацией серы 0,5–1,1 %);
    • малосернистым (содержание серы до 0,5 %).

    Цены на светлое печное топливо в Москве и Московской области:

    Вид ГОСТ Цена, руб/л
    Светлое печное топливо от 38,00 р/л

    Отличительные особенности светлого печного топлива (СПТ)

    СПТ отличается от тёмного аналога:

    1. незначительно сниженной плотностью;
    2. цветом — от светло-коричневого до полностью бесцветного;
    3. более высокой теплотой сгорания.

    В связи с более высокой калорийностью светлое печное топливо используется в Москве, Московской области и ЦФО в основном в:

    • высокопроизводительных котельных агрегатах;
    • теплогенераторах средней мощности;
    • производственных комплексах сушки различной продукции;
    • обогрева агропромышленных помещений.

    Тёмное печное топливо больше подходит для маломощных отопительных систем. Поэтому его применяют для обогрева частных домов, коттеджей, небольших фермерских хозяйств.

    СПТ по внешнему виду очень сходно с ДТ, чем пользуются мошенники, продающие его как высококачественный дизель. По физико-химическим характеристикам это разные вещества, использовать СПТ в дизельных двигателях недопустимо. Покупайте топливо всех видов только у проверенных поставщиков.

    Преимущества СПТ

    Невысокая цена на светлое печное топливо (на 30-50 % ниже цены на ДТ) делает его весьма привлекательным и конкурентоспособным в сравнении не только с жидкими топливными аналогами, но и с природным газом. Удобство пользования неоспоримо — отопление выключается лишь по окончанию СПТ. А экономичность продукта и солидная ёмкость резервуара обеспечивают достаточно большую длительность отопительного процесса.

    Продажа, доставка и хранение светлого печного топлива не доставляют хлопот ни поставщикам, ни владельцам отопительных систем. Топливо можно перевозить в цистернах, бочках, канистрах, металлической и пластиковой таре. При хранении необходимо лишь обеспечить температуру выше точки замерзания (предельной фильтруемости).

    Купить печное светлое топливо можно в нашей компании. По всем вопросам применения и заказа обращайтесь к сотрудникам через сайт и по телефону +7 (495)646-91-02.