Preloader image
Back

НПЗ Танеко

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    Нефтеперерабатывающий завод «Танеко» – высокорентабельное и стратегически важное предприятие для экономики Республики Татарстан. Он входит в состав холдинга «*Татнефть*» и обеспечивает технологичную, эффективную и безопасную для окружающей среды переработку нефти.

    Сегодня «Танеко» – это мощный комплекс предприятий по нефтепереработке и нефтехимии в Татарстане. Он зарекомендовал себя как надежный производитель и поставщик ГСМ.

    Особое внимание уделяется экологичности производства. Оборудование и комплекс мер для охраны окружающей среды, которые использует *НПЗ «Танеко*», – одни из лучших в мире.

    *История «Танеко»*

    Концепция строительства завода на территории Татарстана была принята в 2005 году с целью повысить уровень отечественной нефтепереработки и наладить выпуск и *хранение* конкурентоспособной продукции. Проект сразу получил федеральное значение.

    Сначала завод носил название ЗАО «*Нижнекамский НПЗ*». Но уже в 2007 году его переименовали в «Танеко» – Татарстанский нефтеперерабатывающий комплекс.

    В 2010 году состоялся запуск 1-й очереди производства и были получены первые партии нефтепродуктов. Вскоре завод вышел на годовую мощность 7 млн. тонн, что обеспечило республике 6-е место по объему
    нефтепереработки в стране.

    Модернизация производства в 2013 году позволила обеспечить загрузку установок на 115% и перевыполнить планы выпуска нефтепродуктов.

    При этом строительство новых производственных блоков продолжалось, и уже весной 2014 года заработала установка гидрокрекинга, совмещенная с выпуском моторных масел.

    В 2016 году была введена в работу установка замедленного коксования. Это положило конец выпуску темных нефтепродуктов на заводе, так как глубина переработки сырья достигла наивысшего показателя – 99,2%.

    Остававшийся в результате переработки кокс применялся в качестве топлива для Нижнекамской ТЭЦ. Таким образом, производство стало практически безотходным.

    В начале 2018 года были пущены в работу установки гидроочистки нафты и изомеризации, необходимые для вторичной переработки сырья. С их помощью также получают высокооктановые продукты для бензинов и ароматические углеводороды.

    В феврале 2019 года на заводе стартовала промышленная *отгрузка* бензинов АИ-92, 95, 98, 100, соответствующих классу ЕВРО-5. Мощность производства бензинов достигает 1,1 млн. тонн в год, делая *Нижнекамский НПЗ* лидером страны в этой отрасли.

    *Продукция завода*

    С повышением глубины переработки нефтяного сырья на предприятии прекратился выпуск темных нефтепродуктов, и даже современная технология гидроконверсии гудрона позволяет перерабатывать это вещество с максимальным получением светлого топлива.

    Таким образом, основной *продукцией* завода является:

    * Топливо для дизелей ЕВРО-5
    * Автомобильные бензины
    * Авиакеросин ТС-1, РТ, Джет
    * Базовые масла моторные и трансмиссионные
    * Бензин газовый стабильный
    * ДГК Танеко средний и пр.

    *НПЗ сегодня*

    С каждым годом завод продолжает активно увеличивать производственные мощности. Кроме того, не стоит на месте стратегическое развитие и повышение экологических показателей. Основная текущая деятельность
    включает глубокую и практически безотходную переработку нефти, выпуск и *транспортировку* конкурентоспособных нефтепродуктов, развитие экономики региона и всей страны.

    На сегодняшний день «Танеко» – единственный НПЗ в России, который использует безмазутные технологии производства ГСМ.

    ————————————————————————

    *График работы: *График работы: 7/7, круглосуточно
    *Адрес: *Промзона, Нижнекамск, Респ. Татарстан