Preloader image
Back

Анжерская нефтегазовая компания

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    *Анжерская нефтегазовая компания (АНГК*) – крупный комплекс  нефтепереработки, который включает ООО «Анжерский НПЗ» и НПЗ «Северный Кузбасс». Они были первыми НПЗ в Кемеровской области, и их основная задача – удовлетворять закономерно растущий спрос на качественное
    топливо и ГСМ в регионе.

    Предприятие принадлежит холдингу «Кем-Ойл», который владеет сетью из 65 АЗС на территории Кузнецкого бассейна. Нефтепродукты Анжерского завода позволили снизить стоимость топлива в регионе на 10-15% за счет экономии на транспортировке и хранении.

    Строительство Анжерского нефтеперерабатывающего комплекса началось в 2006 году. Возводились одновременно два НПЗ: Анжерский – для снабжения нефтепродуктами внутреннего рынка области, «Северный Кузбасс» – для поставки продукции за пределы региона с помощью нефтепроводов «Транснефти».

    Торжественное открытие комплекса состоялось в начале сентября 2010 года, когда были запущены первая и вторая производственные очереди.

    Оснащение

    В 2011 году на НПЗ запустили установку по выпуску высокооктановых бензинов и установку первичной перегонки нефти, которая обеспечивала производство 250 тыс. тонн нефти в год. Тогда это была самая мощная в регионе перерабатывающая установка. Чуть позже к ней добавилась вторая аналогичная. А годом позже, в 2012-м, была запущена установка глубокой переработки мазута.

    В феврале 2017 года была введена в строй третья на предприятии установка перегонки нефти, которая обрабатывала до 800 тыс. тонн в год, что позволило увеличить производственную мощность завода в 2,6 раза.

    Сейчас среднегодовая мощность Анжерского НПЗ составляет 1,1 млн. тонн. Это второе по мощности нефтеперерабатывающее предприятие области после Яйского НПЗ (своего главного конкурента).

    Заводы *АНГК* соединены с магистральным трубопроводом «Нижневартовск – Анжеро-Судженск – Ангарск». На обоих НПЗ нефтеперерабатывающего комплекса действуют химико-аналитические лаборатории для контроля качества нефтепродуктов.

    В единую систему переработки нефти на Анжерском заводе входят:

    – Установка переработки нефти (УПН)

    – Продуктопровод, через который нефтепродукты попадают на склад

    – Склад готовых нефтепродуктов.

    Нефть для переработки на НПЗ «Северный Кузбасс» и Анжерский НПЗ поступает по магистральному нефтепроводу с Анжерской *нефтебазы* – самой крупной станции ОАО «Транссибнефть».

    Продукция АНГК

    Завод в Анжеро-Судженске специализируется на выпуске светлых производных нефти:

    * Высокооктановые бензины стандарта Евро-5
    * Дизельное топливо
    * Вакуумный газойль (известный как «газойль Анжерка»)
    * Газовый конденсат
    * Моторные масла, смазки

    Также на предприятии налажен выпуск мазута.

    Нефтепродукты Анжерского НПЗ доставляются покупателям путем автоналива
    или с использованием ж/д поставки.

    У завода нет собственной ж\д ветки, поэтому отправка ведется с ближайшей
    станции — *Анжерская* *(код станции: 875907).*

    Анжерский НПК – знаковое предприятие для города и области. Он обеспечивает рабочими местами свыше 600 человек, помогает образовательным учреждениям готовить новые кадры для нефтяной отрасли и трудоустраивает лучших выпускников. В целом АНГК оказывает значительный вклад в экономику региона.

    ————————————————————————

    *График работы: *График работы: 5/2, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до
    13.00.
    *Адрес: *Кемеровская обл., Яйский район, г. Анжеро-Судженск, район
    промплощадки АНГК.