Preloader image
Back

Новошахтинский НПЗ

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    *Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод* расположен недалеко от г. Новошахтинск в Ростовской области. На территории региона это единственный НПЗ, который является еще и главным налогоплательщиком. Завод входит в комплекс предприятий агропромышленной группы «Юг Руси».
    Новошахтинский НПЗ – достаточно молодое по промышленным меркам предприятие. Его история началась в 2004 году, когда в Ростовской области был принят закон «О приоритетном развитии шахтерских территорий». Он предписывал ускорить восстановление и развитие депрессивных шахтерских зон, что стало возможным во многом благодаря основанию завода.

    Социальная роль

    Новошахтинский завод нефтепродуктов был построен за рекордные 5 лет (2004-2009 гг.), и сегодня это предприятие определяет развитие всей инфраструктуры региона, включая промышленность, медицину, строительство, обслуживающие организации и пр. Кроме этого, бесперебойная работа завода содействует увеличению уровня жизни населения. После запуска объектов первой очереди более 1500 специалистов разных профилей получили высокооплачиваемую работу, вторая очередь обеспечила еще более 500 рабочих мест. Для жителей небольшого города Новошахтинск НПЗ стал символом стабильности и карьерных перспектив.

    Продукция

    Новошахтинский НПЗ перерабатывает свыше 5 млн. тонн нефти в год и специализируется на выпуске следующих нефтепродуктов:

    * Топливо моторное
    <https://oilselling.ru/toplivo-s-nofoshachtinskogo-npz/>.
    * Дизельное топливо.
    * Печное топливо.
    * Судовое маловязкое топливо (СМТ).
    * Мазут топочный.
    * Бензин прямогонный и пр.

    Для экспортной перевозки готовой продукции был сооружен водный терминал на р. Дон, рассчитанный на приемку грузовых танкеров нагрузкой до 5000 тонн. Сырая нефть поступает на завод по нефтепроводам «Транснефти» и железной дороге. *Новошахтинский НПЗ* использует станцию отгрузки Несветай СКЖД для отправки и принятия грузов ж/д транспортом. Продукция завода соответствует установленным нормам и требованиям контролирующих органов, что подтверждают паспорта качества Новошахтинского НПЗ.

    Экология

    Завод оснащен очистными сооружениями с современной технологией очистки воды. Сбор и переработка нефти происходит без вреда для окружающей среды, потому что полностью исключено поступление вредных соединений в реки и атмосферу. По данным официального сайта, глубина переработки нефти достигает 65%, что способствует снижению отходности производства.

    ————————————————————————
    *График работы НЗНП:* 7/7, круглосуточно.
    *Адрес:* 882 км 700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск Майский», Киселевское сельское поселение, Ростовская обл., 346392.