Preloader image
Back

Мобильный комплекс очистки

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    Известно много промышленных установок, предназначенных для очистки нефтяных и топливных резервуаров от нефтешлама, осадков на стенах и донных отложений. Одним из них является мобильный комплекс очистки МКО 1000, разработанный холдинговой компанией «Чистый Мир».

    Устройство комплекса МКО 1000

    В зависимости от мощности комплекса и конструктивной модификации агрегатирование выполняется в 20-футовом или 40-футовом железнодорожном контейнере, который размещается на шасси грузового автомобиля.

    В состав комплекса входят:

    • машинное отделение;
    • ёмкость для ТМС (технического моющего средства);
    • ёмкость для УВС (отмывочных нефтепродуктов)
    • коалесцентно-флотационный катионный сепаратор (КФС);
    • моечная машинка, системы трубопроводов для подачи ТМС, откачки эмульсии, проведения дегазации, другая рабочая арматура и приспособления.

    Назначение комплекса и технологический процесс

    Комплекс разработан для высокопроизводительной очистки резервуаров нефтепродуктов от твёрдых осадков на стенках и донных отложений. Мобильное исполнение позволяет быстро менять локализацию очистки, что существенно увеличивает производительность за контрольный временной интервал.

    Особенность системы состоит в замкнутом цикле очистки и полного обезвреживания нефтяных отходов. Используемое ТМС после выполнения рабочей мойки отделяется от углеводородной смеси и возвращается в ёмкость для повторного применения. Отмытые углеводороды (нефтяные остатки) возвращаются заказчику — владельцу резервуара. Выделенные из осадка и обезвреженные механические примеси не вредны для экологии, и могут быть утилизированы или использованы в строительстве.

    Процесс очистки резервуара начинают после откачки из него нефтепродукта. Через верхний люк опускают отмывочную машинку, во вращающуюся головку которой под давлением 8-10 атмосфер подаётся ТМС. Струями ТМС, изменяющимися в двух плоскостях, она создаёт сферу жидкостного напора диаметром 24 метра. ТМС многократного применения подаётся нагретым до температуры 60-90 ºС.

    Процесс размывания связан с образованием эмульсии из ТМС и нефти и отделения её остатков от металла. Цикл отмывки длится 10 -15 мин, затем повторяется до достижения необходимого результата. Одновременно с подачей ТМС мембранными насосами откачивается образованная эмульсия. Она поступает сначала на гидроциклон, выполняющий первичное отделение механических примесей. В сепараторе КФС эмульсия разделяется на чистый ТМС (возвращается в ёмкость ТМС для нового использования) и отмытый нефтепродукт (поступает в ёмкость УВС).

    После очистки резервуара от отложений его промывают горячей водой и производят, при необходимости, дегазацию. После этого допускаются любые тарировочные и ремонтные работы, включая огневые операции, или загрузка новой партии нефтепродукта.

    Преимущества мобильного комплекса МКО 1000

    • МКО 1000 в соответствующем исполнении способен очищать резервуары различного объёма — от 5 до 50 тысяч м³;
    • ручной и опасный для здоровья людей труд сводится к минимуму;
    • применение комплекса существенно сокращает время очистки, улучшает экономические показатели предприятия;
    • отмытые нефтяные осадки вновь становятся товарной продукцией — они не заполняют собой амбары шламохранилищ, не ухудшают экологическую ситуацию в районе расположения;
    • многократное использование ТМС в МКО 1000 «Чистый Мир» увеличивает экономическую привлекательность комплекса.

    Наша компания специализируется на продаже, доставке, хранении топлива и утилизации его остатков в Москве и Московской области, ЦФО. Также к нам обращаются, когда требуется очистить резервуары мобильным комплексом МКО 1000. Звоните по телефону +7 (495) 646-91-02 или оставьте заявку через сайт.