Preloader image
Back

Очистка резервуаров от нефти

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    Хранение в течение длительного времени нефти и нефтепродуктов всегда приводит к образованию твёрдых и илистых отложений на стенках и днище резервуаров. Они накапливаются:

    • за счёт оседания веществ, которыми загрязнены загружаемые исходные продукты (песок, грязь, глина, окислы металлов, органические фрагменты);
    • в результате химических реакций веществ состава с кислородом воздуха и водой, цинковыми и медными деталями и покрытиями резервуара.

    Чем вредны отложения в резервуарах нефтехранилищ?

    1. Донные отложения, постоянно присутствующие в резервуарах, могут составлять до 5 % их паспортной вместимости (настенные — до 1 %). Высота «паразитного» осадка со временем достигает значений от 0,3 до 3,0 метров. Такие омертвлённые объёмы, не участвующие в рабочих циклах заполнения-хранения-опорожнения емкостей, снижают экономические показатели нефтехранилища, являются причинами ошибок или недоразумений в ведении складского учёта.
    2. «Грязные» отложения большого объёма оказывают негативное воздействие на закачиваемые чистые нефтепродукты. Они не только загрязняют их механически, но изменяют в худшую сторону их химический состав, увеличивают коррозионные разрушения стенок. Качество хранимой продукции ухудшается, что ведёт к прямым убыткам компании.
    3. Наличие пластов донных отложений и твёрдых осадков на стенах не позволяет производить контроль технического состояния резервуара и своевременный ремонт. Это чревато возникновением производственных аварий и пожарных ситуаций крупных масштабов.

    Как часто необходимо выполнять работы по очистке резервуаров?

    Очистка резервуаров от нефтепродуктов должна производиться в соответствии с рекомендациями ГОСТ 1510-84 или другой нормативной документации. Скорость загрязнения емкостей зависит от качества продуктов, регулярности замывок, частоты смены содержимого, использования разнородных веществ, от температурных условий хранения.

    Как правило, ёмкости с дизельным или бензиновым топливом очищают один раз в два года, хранилища ГСМ с присадками — один раз в год, резервуары с авиационными видами топлива — дважды в год. Побудительным мотивом к очистке емкостей и резервуаров должно быть состояние танка, цистерны, бака.

    Как выполняется очистка резервуаров от нефти?

    Существует достаточно много технологических вариантов удаления остатков продуктов из нефти, не поддающихся сливу из резервуара по принятым на предприятии методикам.
    Отработанными технологиями очистки резервуаров от нефти и нефтепродуктов являются:

    • ручной;
    • механизированный;
    • химико-механизированный;
    • комбинированный.

    При ручной организации работ рабочие удаляют вручную донные отложения, затем промывают внутренние поверхности горячей водой с температурой 50 ºС. Промывочная вода откачивается вместе с остатками нефтепродуктов насосами. Этот способ малопродуктивен, требует большого времени на отделение осадка, откачку, транспортировку и утилизацию нефтеотходов с водой. Недостатком его является также загрязнение среды и атмосферы, причинение ущерба здоровью работников.

    При механизированном способе используют специальное оборудование для очистки резервуаров (гидромониторы), пропаривают перегретым паром внутренние поверхности резервуара, затем механической или абразивной очисткой снимают отложения. Время очистки, простоя хранилищ и количество вредных операций существенно сокращаются.

    Химико-механизированный способ отличается от предыдущего использованием жидких моющих средств, улучшающих отделение осадка от стен и днища резервуара. Недостатки двух последних способов — в их дороговизне, преимущества — в сокращении ручного труда и времени простоя рабочих емкостей.

    Состав операций по очистке комбинированным способом определяется выбранным технологическим процессом (планом очистки). Несливаемые обычными способами остатки нефтепродуктов размывают струями воды, подаваемой под высоким давлением, нефтью, разжижают растворителями, удаляют разогревом донных отложений и другими способами.

    Наша компания выполняет очистку резервуаров с помощью мобильного комплекса МКО 1000 в Москве и Московской области. По всем вопросам обращайтесь к нам через сайт или по телефону +7 (495) 646-91-02.