Preloader image
Back

НБ Павельцево

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    *НБ Павельцево* – вторая по объемам резервуарного парка нефтебаза в Подмосковье после Володарской ЛПДС. Она одновременно может держать на хранении свыше 180 000 куб. м. нефтепродуктов. Обслуживание поставок ведется круглосуточно.

    Предприятие расположено по *адресу*: Московская обл., г. Долгопрудный, п/о Павельцево. Всего в 16 км от нефтебазы находится Химкинский порт, в непосредственной близости – станция железной дороги Лобня и
    искусственная гавань для нефтеналивных судов.

    *Павельцовская нефтебаза* – единственное нефтехранилище в регионе, которое может производить прием и отгрузку *продукции* 4-мя возможными видами транспорта:

    * автомобильным,
    * трубопроводным,
    * водным,
    * железнодорожным.

    В начале 2000 года Павельцовское предприятие по хранению нефтепродуктов было преобразовано в ЗАО «Универсал Нефть», которое входит в состав «Московской топливной компании».

    *История *

    Возведение объектов подмосковного нефтехранилища в Долгопрудном началось в 1945 году, сразу после войны. Тогда бензин и прочие виды топлива остро требовались для развития сельского хозяйства, строительства, транспорта.

    НПЗ работали на полных мощностях, но топливо на нефтебазах не задерживалось, потому что полным ходом шло восстановление европейской части страны. Поэтому и резервуаров для *хранения* на начальном этапе
    было немного.

    Объекты будущей нефтебазы вводились в эксплуатацию постепенно, на весь цикл строительства ушло около 10 лет.

    В 1968 году на *НБ Павельцево*, одной из первых в Советском Союзе, реализовали систему автоматизированного налива нефтепродуктов в цистерны.

    К 1970-м годам топлива в стране производили значительно больше, чем потребляли, и возникла острая необходимость в дополнительных резервуарах с большим объемом для *хранения* производных нефти.

    Со второй половины 1970-х *возможности* нефтебазы начали расширяться: появилось два новых резервуара по 5 000 куб. м., а в 1980-х их число выросло до 16.

    В 1974-м году был достроен и введен в эксплуатацию Московский кольцевой трубопровод, который соединил северную *Павельцовскую нефтебазу* с южной Володарской.

    Но в 1990-х годах объемы реализации заметно упали, связь нефтебазы с кольцевым трубопроводом нарушилась. С 2000-го года ведется восстановление прежних объемов поставок на нефтебазе в Павельцево,
    налажено *сотрудничество* с рядом московских и областных топливных компаний.

    *Нефтебаза сегодня*

    Сегодня Павельцовское нефтехранилище занимает территорию в 52 гектара и включает свыше 70 резервуаров для хранения *продукции*. Из них почти два десятка резервуаров по 5 000 куб. м. используются для содержания светлого топлива и столько же – для масел.

    Железнодорожные эстакады нефтебазы могут принимать сразу по 28 цистерн. Также в *оборудование* входит свыше 20 пунктов верхнего налива нефтепродуктов для обслуживания бензовозов. Речные танкеры принимают 2 специализированных причала.

    *Продукция* нефтебазы:

    * Бензин
    * Дизельное топливо
    * Керосин
    * Битумы, мазуты
    * СМТ (печное топливо)

    *Перспективы* Павельцовского нефтехранилища очень широки. С каждым годом оно наращивает объемы реализации нефтепродуктов, уделяя особое внимание наиболее выгодной водной транспортировке.

    ————————————————————————

    *График работы: *График работы: 7/7, 9:00 — 17:00
    *Адрес: *Московская область, Долгопрудный, Нефтебаза Павельцовская