Preloader image
Back

Ильский НПЗ

Запросить расчет

    Остались вопросы?

    Просто свяжитесь с нами:

    8 (495) 991-3-991

    8 (916) 883-33-06

    Ниже мы рассмотрим перечень услуг и продукции, предлагаемых Ильским НПЗ, историю развития и планы на будущее одного из ведущих НПЗ Краснодарского края./

    *ООО «Ильский нефтеперерабатывающий завод»* начало функционировать в 2007 году и за довольно короткое время стало основным стратегическим партнером «Кубанской нефтегазовой компании» в переработке углеводородов.

    Предприятие находится в 50 километрах от краевого центра Краснодарского края. По близости географического расположения к Азовскому и Черному морям Ильский НПЗ уступает только Туапсинскому, поэтому нефтепродукты его производства эффективно экспортируются водным транспортом.

    Помимо производства нефтепродуктов завод оказывает /сопутствующие услуги/:

    1. Хранение углеводородов на собственной нефтебазе.
    2. Транспортировка нефтепродуктов автомобильным транспортом.
    3. Переработка жидких углеводородов.

    По вопросу того, к какой нефтяной компании относится Ильский НПЗ: это дочернее предприятие «Кубанской нефтегазовой компании».

    История завода

    Производственной базой Ильского завода являлось предприятие по получению битума и гудрона, открытое в 1980 году. На старте 2000-х оно пережило реорганизацию и перепрофилирование в НПЗ, где перерабатывалась сырая нефть и производились битум и мазут. В будущем здесь планировали получать качественный прямогонный бензин и компоненты ДТ.

    В 2002 году устройство для получения битума было переоборудовано для перегонки сырой нефти. Тогда оно имело мощность 35 000 т/год.

    5 лет спустя этот показатель увеличился до 120 000 т/год и предприятие переориентировалось на глубокую нефтепереработку и экспорт готовых нефтепродуктов. К 2010 году Ильский НПЗ обзавелся еще 3-мя установками первичной переработки нефтяного сырья, благодаря которым производственная мощность значительно выросла, превысив 1 млн. тонн сырой нефти в год.

    В этот период на заводе был спроектирован и запущен резервуарный парк на свыше чем 70 тыс. куб. метров углеводородов, ж/д эстакада с автоналивом, комплексы по очистке сырья, благоустроена внутренняя территория и подъездные дороги.

    В 2013 году была введена в эксплуатацию еще одна перерабатывающая установка АТ-5, предназначенная для сырья с высоким содержанием серы. В 2015 году производственная мощность выросла до 3,5 млн. тонн, а глубина переработки – до 90%. Собственники Ильского нефтезавода планируют в ближайшие годы довести этот показатель до 95%.

    Предприятие продолжает развиваться быстрыми темпами. Уже начато строительство оборудования для получения качественных моторных масел. На 2022 год намечен запуск новой установки по переработке углеводородов.

    Выпускаемая продукция

    Сегодня Ильский завод выпускает следующие виды углеводородов:

    * Прямогонный бензин
    * Технологический бензин экспортный
    * ДТ для судовых энергетических установок
    * СМТ
    * Мазут топочный

    Ильское топливо характеризуется высокими эксплуатационными качествами, точным соответствием всем химическим и техническим показателям, разумными ценами на поставки.

    Перспективы

    В настоящее время начато исполнение масштабного проекта по реконструкции Ильского НПЗ. На основной производственной базе планируется внедрение установок глубокой переработки углеводородов, чтобы повысить этот показатель до 95% и выпускать нефтепродукты, соответствующие стандартам Евро-5. Завод продолжает держать звание бюджетообразующего предприятия Северского района.

    ————————————————————————

    *График работы: *7/7, круглосуточно
    *Адрес: *Краснодарский край, Северский район, пгт. Ильский